Цитата:
Сообщение от tino4ka
1. Да, о лозе конечно имелось в виду не нарасти, а вызреть.
2. буря с градом в августе. Было две довольно мощные лозы.
3. После заморозков пустил из почек замещения новые стрелки
4. ...и завязал грозди. Оставили всех 8 шт. Они оказались довольно большими, позже 2 убрала. Но может это было и много для 3х-летки?
5. Поэтому получился перегруз и лозы замещения выросли слабые.
Теперь главная задача помочь Элеганту перезимовать.
6. Если опять в терминологии ошиблась, поправьте плиз.
|
1. Ну вот теперь картина прояснилась. В дальнейшем лучше конечно фото с пояснениями. Так хоть что то можно сразу понять.
2. Приметьте ключевое слово " в августе", и конечно это ещё не лозы а побеги, т.е. два мощных побега. Лозами они станут после вызревания осенью.
3. Опять же не стрелки, а побега. Стрелками они станут опять же осенью, но уже после обрезки.
4. Вы хотите сказать, что на каждом из двух побегов завязалось по 4 грозди? Если так, то надо было оставить максимум по одной грозди на побег. Для 3-х летки этого достаточно. В противном случае отставание в росте, вызревании как урожая, так и побегов. И как следствие возможное вымерзание в зимний период.
5. На этом этапе ничего не трогать. Единственное, что можно, и нужно это подкормка калийными и фосфорными удобрениями (без азота), ну и защита от болезней, если понадобится.
6. Что знал, подправил. Если в чём не прав, коллеги поправят.