Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2014, 12:37   #327
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,016
Сказал(а) спасибо: 27,871
Поблагодарили 18,590 раз(а) в 4,804 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервируем томаты, квасим и тд

Цитата:
Сообщение от Olga Energizer Посмотреть сообщение
если помидоры в соке - просто варим целые помидоры в том же соке ? или заливаем - ?
Я кипящим проваренным соком заливала уже наполненные банки. А потом пастеризация. По времени уже не помню, минут 20-30... 3-х литровые банки.... Надо посмотреть дома склерозник!
Сок надо делать для заливки более солёным, т. к. помидоры потянут.

---------- Post added at 12:37 ---------- Previous post was at 12:15 ----------

Цитата:
Сообщение от Olga Energizer Посмотреть сообщение
не знаю что не дает "взорваться" томатному соку без соли ...
Стерилизация не даёт взорваться...
Цитата:
а то в одном интернете прочитала- варить сок 2!!!! часа потом им заливать помидоры ... и соли там- столовая ложка с верхом на литр (((...
2 часа - это бред... 15-20 минут достаточно. Дальше, если просто сок - то по стерильным банкам и закатать. Если помидоры в томатном соке, то дополнительная пастеризация.
А соли, действительно, надо много. Как на обычного потребителя (без ограничений по соли), на 3-х литровую банку солёных помидоров надо 2 ст. ложки соли с небольшой горкой. Т. е., если в банку помидоры уложены очень плотно, то на заливку уйдёт примерно 1,3 литра заливки. Сами проверьте на воде! ИМХО.
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.

Последний раз редактировалось Gusenitsa; 13.08.2014 в 12:42.
Gusenitsa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olga Energizer (13.08.2014), Нина (04.09.2015)