Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2014, 07:17   #9
Nela
Местный
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 2,274
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 8,985 раз(а) в 2,075 сообщениях
Nela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сад на песке, что делать.

apollojove, пробурила бы сначала несколько скважин, как при геологии перед постройкой дома, чтобы определиться как близко вода, какой грунт, кислотность.
Понравилось.
Цитата:
"Высоко залегающие грунтовые воды

Ну, и уж в самом конце, рекомендации для
тех, у кого близко к поверхности залегают
грунтовые воды. Одна из участниц семинара
обратилась с этой проблемой к Хольцеру. Его
реакция была, конечно, интересной. Он, как
всегда, увидел в этом преимущество, а не
проблему. Он отметил, что гораздо большая
проблема, когда вода находится очень глубо-
ко. И… с огромной радостью посоветовал
этой женщине создать водный сад. С помо-
щью, опять-таки, экскаватора сделать высо-
кие гряды, а в междурядьях, где будет вынута
земля, образуются каналы, заполненные во-
дой. На гряды высаживается сад, огород, де-
коративные растения. В каналах выращива-
ются водные растения, рыбы, раки, водопла-
вающая птица. Как всегда, пермакультурный
подход – все растет само, искусственный по-
лив не нужен, только сажай и собирай".
("К земле с любовью". Ежемесячная
всеукраинская газета клуба органического
земледелия. июль 2010 №7(36), стр. 17)
Цитата:
Делайте холмики

При близком залегании грунтовых вод необходимо обратить внимание на их характер. Грунтовые воды могут быть застойными и находящимися в движении.

Грунтовые воды, находящиеся в движении, почти ежегодно наблюдаемые в период весеннего разлива рек, более обогащены кислородом и не оказывают вредного действия на плодовые растения.

Если застойные грунтовые воды отстоят от уровня поверхности почвы не глубже 1,5 м, сажать плодовые деревья обычным способом — в ямы — нежелательно. Улучшить рост и повысить продуктивность плодовых деревьев в таких случаях можно посадкой их на холмики диаметром до 2—3 м и высотой до 1 м в зависимости от глубины стояния грунтовых вод.

Сделать такой холмик на приусадебном или садовом участке при посадке плодового дерева не всегда представляется возможным.

Рекомендуется при посадке саженца диаметр холмика выдерживать не менее 1 м, с последующей многократной подсыпкой плодородной почвы до достижения требуемого диаметра. Высота холмика при посадке саженца должна быть выдержана до требуемой величины — от корневой шейки саженца до верхнего уровня грунтовых вод должно быть не менее 1,5 м.

Оседание почвы после посадки должно восполняться подсыпкой плодородной почвы, не допуская оголения корней.

В почву в месте посадки при необходимости вносится известь, земля перекапывается на глубину штыка лопаты.

Для исключения проникновения корней у культур с корнями стержневого типа на глубину, превышающую 1,5 м, на дно ямы укладывают 3—4 слоя тола или рубероида, или лист шифера. Вбивается кол, для которого в шифере необходимо предусмотреть отверстие. На илистых и глинистых почвах засыпается дренажный материал (щебенка, галька, битый кирпич, песок) слоем до 10 см.

Насыпается холмик плодородной почвы, смешанной с органическими и минеральными удобрениями в дозах, рекомендуемых для внесения в посадочные ямы сажаемой культуры. Саженец подвязывается так, чтобы корневая шейка находилась на требуемом расстоянии от уровня грунтовых вод.

Корни саженца расправляются и засыпаются плодородной почвой без примеси минеральных удобрений.

В последующие годы по мере разрастания корней посаженного растения холмик придется ежегодно расширять.
Прибрежные растения.
https://www.google.com.ua/search?cli...ml%3B640%3B480
__________________
Нэла
«Теория без практики — мертва, практика без теории — слепа» А.В. Суворов.
Nela вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apollojove (11.07.2014), garlic (15.05.2015)