hatinka, можно несколько уточняющих вопросов и замечаний, чтобы посоветовать вам что-то еще и от себя?

Цитата:
Сообщение от hatinka
У меня их всего 5 и все куплены импульсивно.
|
Какие это розы?
Цитата:
|
Сейчас же нужно купить недорогие(до 100 грн где-то) розы, которые растут кустом.
|
Сколько их должно быть, какое количество?
Цитата:
|
Чтоб выросли выше метра в разумные сроки, лучше 1.5 даже. Не капризули.
|
Это категория шрабов, выбор огромен.
Цитата:
|
Самое важное-зимовка без укрытия или укрытие простое(типа агроволокна или там, кукурузой обложить со всех сторон, прикопать). Без пригибаний веток итп.
|
Вот тут вам надо разобраться - зимовка без укрытия или укрытие, простого укрытия не бывает. Накидывать агроволокно на непригнутые розы смысла нет никакого, потому что агроволокно не греет, не спасает, оно не дает розе намокать, когда снег тает. То есть дает сухость внутри укрытия. Полное укрытие (гнутье, окучка, агроволокно) называется
воздушно-сухим. Когда вы пригибаете, то греет во-первых земля. Во-вторых, побеги "не майорять" на холодном ветру, они при земле, зафиксированы, чаще всего присыпаны и укутаны снегом, что хорошо. То есть гнутье эффективнее агроволокна само по себе. У меня вот розы зимовали пригнутыми, но не укрытыми, никто не помер, побеги у многих были хорошими, если бы не ИО (это болезнь, лечу ее).
Гнутье и укрывание не так страшно. 10-20 роз укрыть не сложно и не долго. Проблемы возникают, когда их больше.
Так что, определитесь, пожалуйста, какие розы хотите - вообще неукрывные или все же укрывные. Некапризных красивых шрабов, которые требуют укрытия, - море. Неукрывных роз намного меньше и наличие махрового цветка сильно сужает выбор. Предложить вам что-то из них можно, но достать эти сорта сложно, потому что речь пойдет о старинных, скорее всего. Много таких роз у наших форумчанок - Ксаны и Fleur.