Так как в теме
покупаем у Ксении появился новое и очень интересное предложение на покупку магнолий, возможно я облегчу кому-нибудь жизнь, и приведу описание предложенных сортов. А выбирать есть из чего!
О зимостойкости того или иного сорта будем дискуссировать :)
Magnolia "Appolo" (M. campbellii var.mollicomata 'Lanarth' x M. liliiflora 'Nigra')
Этот гибрид экстраординарен по обилию цветения. Был выведен Феликсом Жури из Таранаки, Новая Зеландия.
Звездоподобные цветки появляются в огромных количествах даже на молодых растениях. В начале цветения они тёмно-фиолетовые снаружи и палево-розовые внутри. Цветение в апреле. Позже цветки глубоко розового цвета. Дерево не высокое с красивой шаровидной кроной.
http://www.divaplant.de/mediapool/62...e_neu_safe.jpg
Magnolia “Athene” ( ‘ Marc Jury’ x (Magnolia x soulangiana ‘Lennei Alba’)
Гибрид того же новозеландского селекционера, что и "Appolo". Цветки с очень плотной текстурой, до 25-30см диаметром, белые с розовым основаним. Дерево до 6м высотой.
http://www.divaplant.de/mediapool/62...gbert_safe.jpg
Magnolia “Big Dude” (M. x soulangeana 'Wada's Picture' x M. sprengeri var. sprengeri ‘Diva’ )
Фил Севаж из Мичигана, зарегестрировал этот гибрид в 1989 году. Обладает достаточно крупными ( до 35см в диаметре, 9-12 лепестков)цветками, красивой удлинённо бокаловидной формы, которые очень ароматные. Лепестки красно-пурпурные снаружи и белые внутри, при отцветании розовеют. Фил указывает, что этот сорт цвел после достаточно холодной зимы, когда мороз был до -34 С.( - 29 F).
http://www.divaplant.de/mediapool/62...compr.safe.jpg
Magnolia “Butterflies” (M. acuminate ‘Fertile Myrtle’ x M. denudata 'Sawada's Cream')
Один из самых популярных гибридов с жёлтыми цветками, выведенный Филом Севажем. Может дорасти до дерева с красивой кроной средних размеров. Цветки 10 см диаметром с 10-16 лепестками. Цвет насыщено жёлтый(хотя это может зависеть от погодных условий), тычинки красные. Цветение обильное во взрослом состоянии, до распускания листвы.
http://www.divaplant.de/mediapool/62...flies_safe.jpg
Magnolia “Daphne” (M. acuminata ssp. subcordata. 'Miss Honeybee' x M. 'Gold Crown')
Сорт относительно молодой, зарегестрирован в 2000 году Филиппом де Споелберхом(Philippe de Spoelbergh), который получил эту магнолию ещё сеянцем от Авруста Керра.
Считается, что основным достоинством этого сорта является небольшой рост – он растёт как крупный куст. Цветки яркой жёлтой окраски до 10 см диамертом, появляются практически одновременно с листвой. Очень многочисленные и яркие. Для небольших садов!
http://www.divaplant.de/mediapool/62...z_neu_safe.jpg
Magnolia “Donna” (M.kobus var.loebnerii)
Это один из самых лучших гибридов Магнолии Лебнера. Таких крупных, обильных и чисто белых цветков нет у других сортов этой группы. Сорт выведен Гарри Хейнеманом из Массачусетса и назван в честь его жены.
“Donna” растёт как крупных кустарник высотой до 2 м. Во время цветения в апреле-мае, крона покрыта многочисленными, ароматными цветками. Их диаметр от 15 до 20,3 см. Количество лепестков 12-13, они на редкость чисто белые. Очень ароматные. Выдающийся сорт!
http://www.divaplant.de/mediapool/62...tuell_safe.jpg
Magnolia “Eskimo” (M. kobus ‘Norman Gould ‘ x M.soulangeana ’Lennei’)
Автор известный селекционер Август Керр из Северной Каролины.
Сорт популярен благодаря своей морозостойкости – цветки не боятся весенних возвратных заморозков до -6 С(название сорта очень характерно). Цветки чашевидной формы, 12.5-15см диаметром. Лепестки белые с розовым основанием. Цветение обильное в апреле-мае. Растёт медленно, крупным кустом до 2м.
http://www.divaplant.de/mediapool/62...60409_safe.jpg
Magnolia “Frank's Masterpiece” (M.’Deep Purple Dream’ x M.’Paul Cook‘)
Для определения зимостойкости:
M.’Deep Purple Dream’ (сеянец от свободного опыления M. x soulangeana ‘Lennei’)
M.’Paul Cook‘ (M. x soulangeana ‘Lennei’ seedling x M. sprengeri var. sprengeri ‘Diva’)
Выведел Френк Галион в 1997 году из Ноксвилла, Теннесси.
Необычность заключается в апикальном доминировании побегов. Апикальное доминирование - преимущественное развитие верхушечной почки, замедляющей рост боковых почек и растущей быстрее, чем последние.
Цветение в мае, очень крупными до 25см диаметром состоят из 8-9 лепестков, интенсивного, тёмно-фиолетового цвета. Очень перспективный сорт.
http://www.divaplant.de/mediapool/62...50409_safe.jpg
Magnolia “Gold Crown” (M.brooklynensis ‘Woodsman’ x M. ‘Sundance’)
Немного о Магнолии бруклинской … M.brooklynensis ( Magnolia acuminate x M. liliiflora) гибрид получен в Бруклинском Ботаническом Саду, США, отсюда и название этого межвидового гибрида. Именно на основе его получено множество жёлто цветковых гибридных сортов, так как новое растение объединило в себе жёлтый цвет цветков и устойчивость магнолии заостренной, и более крупные и красивые по форме цветки магнолии лииецветной. Думаю в условиях Киева вполне зимостойка.
Сорт “Gold Crown” потенциально маленькое или среднего размера дерево, с вертикальным габитусом. Огромные цветки 20-25см диаметром, красивой чашевидной формы, с 8-9 лепестками, имеют насыщенный тёмно-жёлтый цвет. Декоративные листья, как у Магнолии заостренной, 20см длинной и 15 шириной с немного волнистым краем. Цветение до распускания листвы(у М. заостренной после, что есть менее декоративным, так как цветки теряются на фоне листьев, к тому же у заостренной цветки жёлто-зелёные).
http://www.divaplant.de/mediapool/62...ennis_safe.jpg
Magnolia “Gold Star” (M. acuminata var.subcordata ‘Miss Honeybee’ x M.kobus var.stellate ‘Rubra’)
Фаворит!!! Красивое вертикально растущее маленькое или среднего размера дерево. Растёт быстро, 45-65см в год, в молодом возрасте. Листва очень необычна и декоративна при развёртывании – бронзово-красная, что является красивой редкостью. Кремово-жёлтые, звёздоподобные цветки до 10 см диаметром, обильно раскрываются в апреле, до листвы. Лепестков много, до 14. Это жёлтая магнолия звёздчатая! Выведенный Филом Севажем из Мичигана, этот гибрид очень морозостойкий, и при цветении раскрытые цветки могут выносить заморозки. До 4м высотой. Моя фаворитка!!!
Magnolia “Golden Sun” (M. acuminate x M. denudate)
Интродуцирована Девидом Личем из Огайо. Крепкое, среднерослое дерево c жёлтыми цветками, характерными для желтоцветковых гидридов, хотя внешне лепестки могут иметь зеленоватые тона. Цветок до 17,5см диаметром, состоит из 6 лепестков. Цветение одновременно с раскрытием листвы, в мае.
http://www.divaplant.de/mediapool/62...60409_safe.jpg
Magnolia “Hot Flash” (M.brooklynensis ‘Woodsman x M.’Elizabeth’)
Август Керр получил это красивый сорт скрещивая два гибрида с жёлтыми цветками. Вверх смотрящие цветки, диаметром 15см, имеют глубоко-жёлтый цвет, но с характерной особенностью – розовой базой снаружи лепестков(отсюда и название). Достаточно крупное дерево, быстро растёт, высота до 9м. Зимостойка.
http://www.divaplant.de/mediapool/62...gross_safe.jpg
Magnolia “Iolanthe” (M.soulangeana ‘Lennei’ x M.’Mark Jury’ )
Один из первых гибридов Марка и Эбби Жури, Новая Зеландия.
Дерево с красивой кроной, после 30 лет может достигнуть 8х8м. Опять присутствует апикальное доминирование. Внешне по габитусу похожа на Магнолию Кемпбелла, но более зимостойка. Цветение очень обильное, даже в молодом возрасте. Цветки диаметром 25-29см из 9 широких лепестков, ярко-розовые снаружи и белые внутри. Цветки имеют форму чашки с блюдцем. Основным достоинством является то, что этот сорт может цвести достаточно обильно уже в молодом возрасте, тогда как его родители только в зрелом состоянии.
Magnolia “Lois” (M.acuminata x(M.acuminata x M.denudata))
Лола Коертинг, сотрудница Бруклинского Ботанического Сада,в 1960 годах получила очень перспективные сеянцы от скрещивания М. заостренной и гибрида(М.заостренная х М. обнажённая). В 1998 году один из них, очень перспективный и характерный, сотрудники назвали в честь автора “Lois”. В целом, этот сорт очень похож ‘Elisabeth’, но у него другие достоинства.

Цветок насыщено-жёлтый, имеет 9 лепестков, диаметром 10см. Замечено очень продолжительное цветение этого сорта.
Есть большие успехи в размножении этого сорта черенкованием, что является сложным для других магнолий с жёлтыми цветками.
Если интересуетесь размножением магнолий зелёным черенкованием, я выложила, по просьбе российского коллеги, в моём альбоме скан из одной книги , об опыте черенковании магнолии Суланжа – может пригодится
http://photofile.com.ua/users/gibosh...#mainImageLink 8 файлов…
Magnolia “Purple Globe” (M.liliiflora ‘Nigra’ x M.x veitchii )
Сорт выведен Освальдом Блюмхардом, Новая Зеландия. Отличается шаровидными розово-пурпурными, крупными(до 20см диаметром) цветками и очень продолжительным цветением. Энергичное дерево среднего размера.
http://www.divaplant.de/mediapool/62...z_neu_safe.jpg
Magnolia “Shi Banshi Rosea” (предположительно сеянец M . ‘Chrysanthemiflora’)
Редкостный сорт. Растёт не крупным кустарником до 1,5м. Цветки тёмно-розовые, лепестков до 25, хорошо держат цвет – долго не выцветают. Обильно цветёт в более зрелом возрасте. Ценится за маленькие размеры.
http://www.divaplant.de/mediapool/62...gbert_safe.jpg
Magnolia sieboldii "Colossus" (M.sieboldii ( hexaploid )

Выдающийся сорт!
Талантливый Август Кер, получил этот уникальный сеянец, как результат обработки колхицином тетраплоидных сеянцев от креста M.sieb.”Genesis” х M.sieboldii. "Colossus" это магнолия с огромнейшими белыми цветками, характерными для М. Зибольда, но значительно крупнее - диаметр до 25см! Они ароматные, появляются в июле. Листва тоже очень крупная. Очень декоративная магнолия и во время плодоношения. Замечено, что может быть более засухоустойчивой, чем другие гибриды родительского вида. Дерево растёт до 5м.
Для нас наверное нужно отметить, что эта магнолия является абсолютно зимостойкой.
Magnolia " Sunsation " (M.brooklynensis ‘Woodsman’x M.’Elizabeth’)
Ещё один шедевр от Августа Керра, который сказал: «Многие думают, что это моя лучшая магнолия».
Цветки тёмно-жёлтого цвета, тюльпановидные, 20см диаметром. Оттенки и интенсивность жёлтого цвета меняется на протяжении всего цветения. При раскрытии бутона он может быть жёлто-зелёным, позже приобретает базовый насыщено-жёлтый цвет, иногда проявляется пурпурное жилкование снаружи лепестков. Цветение до распускания листвы, поздно - в конце мая, что предохраняет лепестки от возвратных заморозков. Растёт не высоким колоннообразным деревом, до 5м.
http://www.divaplant.de/mediapool/62...gross_safe.jpg
Magnolia " Sunspire " (M.brooklynensis ‘Woodsman’x M.’Elizabeth’)
Сестра " Sunsation " и тоже уникальна, в первую очередь своим габитусом. Это колоннообразное дерево, высота 3-4м при диаметре всего 0,5-1м – новое для магнолий. Цветки по цвету и форме похожи на " Sunsation " . Культивар очень медленно растёт и будет хорошим растением для маленьких садов.
http://www.divaplant.de/mediapool/62...Sonia_safe.jpg
О магнолии
Magnolia "Yellow Jacket" я ничего не нашла... Может кто-нибудь что-то знает о ней, название заманчивое.
Вопрос о зимостойкости некоторых гибридов открыт... потенциально почти все они у нас жильцы