Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2014, 23:00   #585
Creativniy
Местный
 
Аватар для Creativniy
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,465
Сказал(а) спасибо: 15,481
Поблагодарили 10,085 раз(а) в 1,338 сообщениях
Creativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Навоз домашних животных и птиц

Цитата:
Сообщение от lina cactus Посмотреть сообщение
родители держат бройлеров, помет в чистом виде, как ни крути не получается.

....
И напоследок, уже который год, собираясь на рыбалку, я особо не заморачиваюсь с поиском червей – стоит перевернуть пару пластов преющего кроличьего навоза, как глаза разбегутся от их количества. Это так, на заметку братьям-рыболовам)." (С)

Хотелось бы узнать кто-то так делал или может как-то иначе использует их отходы? И о каких червях идет речь, об опарышах или все-таки в компостной куче могут жить дождевые, по типу калифорнийских? (они ведь и создают гумус)
Каждый год стараюсь использовать большее количество органических удобрений чем химических. Осенью завожу коровий навоз на участок под вспашку а весной использую только жидкий компост. Благо, что родственники в деревне живут и держат птицу. Стараюсь у них в марте-апреле 2-3 мешка этого добра они его любя называют "гумисол", транспортировать к себе на дачу. На 200 л. бочку обычно уходит 1 мешок, заполняю её до краёв водой и закрываю относительно герметично полиэтиленовой плёнкой. Через 2 недели компост готов к применению. Начинаю с подкормки рассады 0,5л на 10л воды, не сильной концентрации, что бы не пожечь корни. Чем больше растение, тем можно больше делать концентрацию компоста. Прекрасное удобрение Специально поэкспериментировал в этом году на кукурузе и морковке, одну часть удобрял Мастером а другую компостом. Результат очень ощутимый.
На счёт червей, то в вашей куче живут скорее не калифорнийские а обычные навозные старатели. Они по размеру меньше калифорнийских но за то лучше адаптированы к нашему климату. Я например в местных своих условиях использую для рыбалки, лиственного червя, так как навоза не имею и переворачивать при сборе его могу только прошлогоднюю листву. Но он кстати тоже хорошо применим как для рыбалки так и для формирования гумусного слоя почвы! Вот такие дела
__________________


Павел
Ленивых мужчин нет,- есть неправильно отмотивированные и плохо отстимулировнные.

Creativniy вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belko (18.06.2014), Loretta (26.06.2014), Vetka (18.06.2014), ЛилияЛа (07.10.2014), пятница (17.08.2016), саша75 (24.06.2014), Света Ш (19.06.2014), Эдик (21.09.2014)