Знатоки. подскажите пожалуйста что делать с клубничкой.
1. Сейчас на некоторых кустиках вот такая ситуация :
2. Встречаются много ягод пораженных гнилью. Это и понятно-погода дождливая. Вычищать сейчас эти кустики и обрабатывать? Дожди идут не переставая. Почва местами с сероватым налетом тоже от гнили, видимо.
3. Очень много слизней, Они почти всю красную и розовую ягоду съели.
На кистях осталось по 2-3, кое-где по 4 ягодки.
Если вырезать все кисти, удалить листики больные и обработать. Конечно не под дождем все это делать, как дожди хоть на день прекратятся. И на этом закрыть клубничный сезон в этом году.
Что скажете?
Если согласны с моим решением, чем обрабатывать? И схему обработки подскажите пожалуйста.