Цитата:
Сообщение от TrojanRabbit
Я делаю два основных окучивания «с головой»,[/B]
|
У вас на снимке форма гребня как на рис. сверху. Я так понимаю,что при ширине захватываемой фрезой земли в 30см,за один заход сразу навернуть такой гребень при ширине междурядья 85см - нельзя(если не сделать соответствующий окучник).
Если есть мотокультиватор,то попробуйте такой профиль гребня.как на рис внизу.Т.е подводя окучник ближе или дальше от центра гребня можно сделать такой профиль гребня.
В этом случае дождевая вода не вся стекает по стенкам гребня,часть ее попадает в М-образную впадину и дальше в зону образования клубней. Меньше размываются боковые стороны гребня,но если они и осыпаются или размываются то не в одном направлении сверху вниз, но и внутрь М-образного ложа.
И если есть полив, то и полив производится более эффективно в М-образную ложу, проникая внутрь по зазорам между стеблями и землей и препятствуя образовыванию корки на боковых поверхностях,оставляя боковые поверхности дышащими