Показать сообщение отдельно
Старый 04.01.2010, 15:50   #1
Ирина X
Местный
 
Аватар для Ирина X
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Вышгородский р-н
Сообщений: 952
Сказал(а) спасибо: 6,824
Поблагодарили 2,777 раз(а) в 572 сообщениях
Ирина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond repute
По умолчанию Теневыносливые растения для сада Ирины Х

Отзовитесь опытные и бывалые! (то есть все, кто что-то когда-то садил и растил :) Нужен совет в задачке с тремя известными: участочек земли примерно 2 на 4 метра на северной стороне, зажатый с трех сторон буквой П домом, гаражом и забором( последний по счастью из сетки, но за ним рябина). Солнце полдня освещает только ближайшие полметра, дальше метра 2 была бы полутень, если бы не 2-хметровый ввысь и вширь абрикос (не плодоносит, болеет, но срубить недосуг), а уж потом к гаражу вдоль стены дома темень такая, что только крапива кое-где растет.
В прошлом году была "попытка облагородить" - лишние семена ноготков и чернобривцев были посеяны дружными рядами. В результате в глубокой тени что-то взошло и даже к сентябрю попыталось цвести - без слез не вспомнить. Там, где посветлее, цвело дружно вместе с ромашкой и мыльнянкой. Но по виду напоминало аптекарскую плантацию Теперь я нарыла список растеньев, терпящих тень. Вот он:
Живучка, винка, дицентра, ландыш, кровохлебка, манжетка, копытень, печеночница, роджерсия, хоста, осока, папоротники, астильба, бадан, калужница, горянка, брунера, волжанка, клопогон, аукуба, традесканция Андерсона, низкорослые гибридные бальзамины и бегония вечноцветущая, аконит, купена, молочай кипарисовый, бело-пестрая форма сныти обыкновенной, анютины глазки, окопник, луки гигантский и скорода, , кирказон ломоносовидный, ламиаструм жёлтый,осока птиценожковая, хакветия, физостегия, традесканция, толмия, гортензия крупнолистная, вербейник монетчатый.
Из кустарничков - гаультерия, барвинок, пахисандра верхушечная, плющ.
Попали сюда и флокс метельчатый, лилия гибридная, лилейник, колокольчики, мята перечная. Почему их включили в список теневых? Они ведь скорее для полутени?
Я выбрала из перечня совсем не много, как показалось, самое надежное (и нашедшееся в списке заказов ):
Живучка, винка, дицентра, ландыш, манжетка, хоста, папоротник,
астильба, бадан, волжанка, традесканция Андерсона, пахисандра верхушечная
ламиаструм.
Поделитесь, пожалуйста! какие растения из вашего опыта наиболее подходят к этой среде выживания и какие вам нравятся. Лучше совета может быть только два совета :)
__________________
Рабів до раю не пускають.
Ирина X вне форума