Цитата:
Сообщение от Тиран
Завидую я Вам, Картофаныч. Вашим знаниям.
Я, например, только после Вашего поста пошла рыться где же у нас в Украине водится нематода, не у меня ли...:)
А как определить при покупке заражённость клубней я вообще не знаю.
|
Основные места где водится нематода-это от средней части Полесья в сторону запада Украины.Хотя встречается и в других регионах.О том насколоько это опасное заболевание может служить хотя бы тот факт, что характеристика картофеля на устойчивость к заболеваниям-начинается с устойчивости к нематоде.Поэтому одним из способов защитить себя от нематоды-это высаживание нематодоустойчивых сортов картофеля.
При покупке визуально определить зараженность нематодой практически невозможно,как и другие заболевания. Определяются визуально только те,которые проявляются на поверхности клубня,например,парша или последняя стадия гнили,когда она уже видна на поверхности.Очень часто больной или зараженный клубень на вид выглядит как здоровый , болезнь исподволь развивается внутри.
Смотрите фото: на одном очищенный от кожуры клубень и разрезанный пополам, а на другом тот же клубень,но перевернутый разрезами.
