26.10.2013, 09:06
|
#55
|
|
Местный
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 2,309
Сказал(а) спасибо: 6,767
Поблагодарили 9,127 раз(а) в 2,112 сообщениях
|
Re: Поговорим о подвоях для плодовых
Цитата:
Сообщение от дени
Манчьжурский абрикос), вот они будут препрекрасно себя вести на Ваших дерново-подзолистых песчаных почвах, в северо-западной части Киевской области.
|
Денис, заинтересовал меня этот абрикос
Цитата:
* Вегетативная гибридизация - для меня это означает, что гены подвоя могут встраиваться в ДНК привоя и изменять его характеристики. И наоборот.
Давайте теперь посмотрим на его соседей. На тот же самый первый маньчжурский абрикос, на вторую скелетную ветку которого, рядом с Королевским был привит абрикос Серафим. Первые урожаи - чисто жёлтые плоды. Затем, явно благодаря вегетативной гибридизации, плоды начали розоветь.
После самой продолжительной морозной зимы для побережья незамерзающего Енисея (до -43) оба сорта пропустили урожай - один год. Ни одной мёртвой ветки на Серафиме в отличие от Королевского. Плоды Серафима резко покраснели (фото № 30) и остались такими в последующие годы.
Обратите внимание на даты на фото № 30 - до и после самой суровой зимы. Серафимы, которые были перенесены на другие подвои, сохранили уже новые характеристики плодов (фото № 31) и стали подозрительно похожи на своих «сиамских» близнецов (абрикос Королевский).
Отвечаю на возможный вопрос. Мой первый двойной абрикос, полученный путём вегетативной гибридизации, (Королевский - Серафим), жив до сих пор.
Правда, покрылся страшными морозобоинами и грибками, потерял половину веток, пропустил три урожая. НО ... такой же зелёный, дал приросты - в начале июля уже по полуметра - и закладывает цветочные почки. Фото № 28.
Привил на Маньчжурский абрикос одновременно Сувенир Востока и абрикос Амур. Через 4 года, как по волшебству, снова предельный урожай и слив, и абрикосов.
Пригляделся и попробовал плоды. Плоды Сувенира Востока сохранили крупность (до 80 и некоторые до 100 г), потемнели и стали намного сахаристее (фото № 52). Заодно убедился и в том, что подвой Маньчжурского абрикоса повлиял на абрикос Амур.
Сравните окраску: на фото № 53 - Амур, о котором я рассказываю, а на фото № 54 - первое плодоносящее у меня дерево Амура с классической карминово-красной окраской плодов. К слову сказать, такую яркую окраску я видел в том году в первый и в последний раз. В последующие годы она на всех Амурах размылась.
|
Цитата:
Простой пример выявления будущих чудес на ранней стадии до плодоношения. Среди сотен однолетних сеянцев Маньчжурского абрикоса, предназначенных для последующей прививки, обнаружился один с листьями серебристого цвета.
Даже подозревал, что он просто болен. Но, любопытство победило. И из-за отсутствия места, уговорив соседей, пересадил на их участок, сразу за моим забором. Интуиция не подвела. Именно он, единственный из всех сеянцев Маньчжурского абрикоса, дал сладкие плоды.
|
Отсюда.
Фото.
Статьи.
__________________
Нэла 
«Теория без практики — мертва, практика без теории — слепа» А.В. Суворов.
|
|
|