Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2013, 21:16   #782
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,053
Сказал(а) спасибо: 1,014
Поблагодарили 1,441 раз(а) в 622 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Любое выращиваемое растение питается не "святым духом", а истощает почву, вынося из нее:азот,калий, фосфор и т.д. И пока еще не придумано способа восстановления выносимого количества элементов,как сознательное ежегодное пополнение ими земли.Способы могут быть разными.Я,конечно, имею в виду в масштабах страны,когда стоит задача обеспечить питанием все население,а не отдельного овощевода,когда он может получить любой урожай,а то чего не хватит- купить в магазине..
У нас, к сожалению денег в науку никто не вкладывает. Украл, выпил, в ....депутаты.
Выдержка из инструкции:"Биоглобин – «белок жизни» - является биостимулятором роста и повышения урожайности растений. Это водносолевой экстракт из плаценты человека....." Как то коробит от этих слов.
Цитата:"Урожайность может вообще не зависеть от плодородия почвы,например..." В приведенных примерах не нашел ни одного без ущерба качеству.
Любое выращиваемое растение истощает почву и это только часть правды.Вторая часть в том, что оно и обогащает почву. Все зависит от соотношения выращенной и изъятой биомассы. В почв запасы минеральных веществ огромны. Ограничивающим фактором является именно органика(в масштабах страны), которую можно оставлять в виде пожнивных остатков и выращивать в виде промежуточных культур . Способы восстановления действительно могут быть разными. Но язык не поворачивается назвать истощением почв выращивание американскими фермерами кукурузы, когда после изъятия зерна на почве остается 20-ти сантиметровый слой органики. Способы земледелия с постоянным наращиванием плодородия давно изобретены.
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Verbena (10.09.2013)