Поднял свои записочки с семинара по садоводству. Сам кое-что применяю. Будет полезно и новичкам и профи. Вот реккомендации ученых из Магарач(а) :
Обработки перед цветением(милдью+серая гниль)- Фольпан,Шавит,Антракол.
В период вегетации- Топсин,Байлетон,Кантус,Топаз,Эупарен,Коллис,Хорус, Скала,Мерпан......
Спецобработки против серой гнили в период созревания,с коротким сроком и выраженным ботрицидным действием- Тельдор,Свитч,Хорус,Топсин М.
Дальше, условимся так- профилактика(не заболело) и лечебное действие(заболело,пропустили обработку, много дождей, вобщем )-лечебным действием обладают(ПРОТИВ ОИДИУМА)- Байлетон,Принцип,Фалькон,Ориус,Фоликур,Топаз,Натив о,Коллис,Скала.
Черная гниль+оидиум(ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЙСТВИЕ)-Принцип,Атеми,Байлетон,Фалькон,Топаз(0.15-0,25 л.га),Шавит,Свитч,Тельдор(1 кг.га).
Апрофилактика против черной гнили-Дитан,Пенкоцеб; Все медьсодержащие(хорош Косайд 2000 в конц-ии(1.5-2 кг.га); Антракол; Полирам; Акробат МЦ(2 кг.га); Ридомил голд(2,5 кг.га).
Препараты применяемые против черной гнили и милдью- защищают так-же и от белой гнили, например эффективность более 90%- Топсин М(1-1,5 кг.га), Топаз,Кабрио Топ,Шавит,Принцип,Свитч,Тельдор. Побочное действие- 75-85% оказывают - Хорус(0,5-0,7 кг.га),Танос... А вот эффективность Строби(0,3 кг.га) - 50-55%.
Приповреждении градом - как можно раньше - медьсодержащими (или замами), эффективность- 75-85%.
Ранневесеннее опрыск-е, распуск. почек-появление 2-3-х листьев(ВИЗУАЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ НА ПОБЕЖИКАХ)- группа триазолов- Байлетон,Топаз,Импакт....
Профилактика(ДО ПОЯВЛ.ВИЗУАЛЬНЫХ ПРИЗНАКОВ)- серосодержащие- Кумулюс(3,6-6 кг.га),Тиовит Джет.
Контактники - чередуются с системниками для предотвращения резистентности у последних.
Период- до цветения-мелкая горошинка и созревание- органические фунгициды системники(сис-контактники)- Талендо,Фалькон,Фоликур,Ориус,Топсин М,Коллис,Вивандо,Нативо,Строби, Флинт(0,25кг.га), а так же триазолы- Фольпан,Шавит.
Надеюсь внес некоторую ясность, так же в магазинах появляютс препараты в маленьких упаковках (как то - Шавит,Тельдор,Кабрио Топ. А вот с инсектицидами сложнее (хотелось бы, например- Кораген в маленькой упаковке...)
Всем хороших урожаев!!! ПУСТЬ ВИНОГРАД НЕ ГОРОШИТ, А -КАРТОШИТ

!!!! С ув. Дени.