Показать сообщение отдельно
Старый 15.07.2013, 17:44   #461
черешенка
Местный
 
Аватар для черешенка
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: донецкая. обл.
Сообщений: 1,940
Сказал(а) спасибо: 4,346
Поблагодарили 8,025 раз(а) в 1,672 сообщениях
черешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители и болезни смородины

Так товарищи, напишу что я думаю по этому поводу.
В наших почвах тоже есть жизнь, и там тоже свои порядки, есть там эффективные микроорганизмы ( это хорошие микробы), и патогенные ( плохие), к плохим относится и несовершенные грибы Verticillium.. Бактерии вертицилиоза, не боятся практически всех наших фунгицидов, но они панически боятся большого количества эффективных микробов, ибо они повышают плодородие почвы, оздоравливают её, вытесняя вредные бактерии и повышают иммунитет растения. Там, в почве своя война, и плохих победят хорошие только если их будет больше. Байкал- это большое количество хороших микробов. Вот поэтому в Херсоне одно из хозяйств, успешно применяют его против вилта на земленике, хотя в соседних хозяйствах земляника пропадает.
Далее, по моим наблюдениям за три последних года, смородина выживает там где температура почвы не поднимается выше 27градусов, и не зависимо под мульчей она растёт или без, регулярно почву поливают или нет. Смородина в этих местах не поражается вилтом, не горит. Опорным пунктом наблюдения стала моя пятиэтажка, где с одной стороны дома тень падает на почву с 11 часов и до 16, а другая сторона на солнце практически целый день. Там где тень температура почвы не поднимается выше 28, растёт и смородина и малина, а вот на солнечной стороне после обеда градусника не хватает, вот в этом месте соседи уже не сажают смородину и малину ибо она там пропадает. В нашем районе пока попытки фермеров вырастить смородину равняются нулю, хотя применяют и мульчу из соломы и полив капельный, а почва всё равно перегривается, что благо для
Verticillium. А вот зато у знакомого дедушки в прошлом агроном, немножко занимающийся разведением смородины, всё тип-топ, почему, а потому что
кусты его растут по над посадкой , где так-же падает густая тень от лесополосы в обед в разгар самой жары, и у него земля не перегривается. Вобщем я так думаю что-бы проблем не было надо избегать перегрева почвы, и оздоравливать почву полезными бактериями, а ещё искать сорта которые устойчивые к Вилту.
__________________

Последний раз редактировалось черешенка; 15.07.2013 в 17:59.
черешенка вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleska (15.07.2013), Gusenitsa (22.07.2013), Oksanka (15.07.2013), Oksy25 (22.07.2013), Oza (20.07.2013), Sveta (21.07.2013), Verbena (15.07.2013), Zanna (17.07.2013), Анико (15.07.2013), Виола (18.07.2013), восторг (15.07.2013), Нина (16.07.2013), Олег_21 (20.04.2015), чиж (17.03.2019), Эхмея (19.07.2013)