Цитата:
Сообщение от ирина матюх
Девочки и мальчики,земляничные гуру!!! Мне так же очень интересно,что это за болячка? Ждём Вашего ответа и как с этим сладить? 
|


Ира, только вчера поняла, что это проделки долгоносика, когда нашла 2-х штук на листьях. Он намного меньше по размеру и количеству, чем тот, который ранней весной сидит на деревьях. Тем были усыпаны все фрукт. деревья, от него очень хорошо помог инсектицид Альфа Супер, после него долгоносика вообще на деревьях больше не видели.
А этот маленький черненький, прячется в листьях и его не очень много, но напакастить успел прилично. Поражает как цветоносы, так и стебельки молодых листьев. Дважды обрабатывала Актофитом, трижды Гаупсином + опудривала золой, вроде меньше, но все равно завявшие листья то там, то здесь появляются. Сколько лет дача, а с долгоносиком на клубнике столкнулась первый раз.