Цитата:
Сообщение от Alvares
Все абрикосы в той или иной степени поражены монилиозом.
Интересно, как у других форумчан-одесситов ситуация с монилиозом в этом году?
|
Тоже плохо как никогда. Списываю на теплую, гнилую зиму. У нас было два дерева разных сортов, одно "сгорело" давно, второе до этого года
без обработок по кроне было весьма в приличном состоянии, летом вырезали лишь несколько тоненьких веточек. Плоды, практически, не поражались. Несколько лет подряд по корневой заливали триходермином и гаупсином / были на Привозе в продаже растворы в литровых бутылках/. В прошлом году из-за их отсутствия проливали абрикос каким-то американским препаратом тоже на основе триходермы / упаковка маленькая и очень дорогая/. Где-то сохранилась бирка.
На соседнем брошенном участке много лет без болячек хорошо плодоносил
очень старый "советский" абрикос, возможно Колхозница. В этом году это дерево наполовину "сгоревшее". У нас - тоже. Дошли руки, собрались его пилить и увидели это

На фото видно, что листва восстанавливается. Остановились с обрезкой и не можем решить, что делать.
Радикально пилить, думаю, уже нет необходимости. Вырежем мелкие ветви, обрежем наполовину крупные /дереву 15 лет/. И будем посмотреть.
Цитата:
Сообщение от Alvares
Монилиоз продолжается. Чем сейчас лучше обработать и имеет ли смысл?
|
А вот это, действительно, большой вопрос. Обработать после обрезки придется обязательно, а вот чем? Препаратов не просто много, а очень много. Лишь бы травиться без результата не хочется.
Тоже пока не определились с "травилкой".