Re: Пересадка сосен и елок "из леса"
Я привезла и посадила елочки из Карпат (надеялась, что это смереки, оказались обычные ели). Вырвала елки за чуб (лопаты с собой не было), так что по факту были с ОКС. Везла в мокрых газетах, и в п/э пакете с головой. Сильно переживала, так как в поезде было ну как в сауне. Дома высажила в обрезаные бутыли в песок и зимовала из на балконе, слава богу, сильных морозов не было, может пару градусов в минусах.
Весной высадила на даче в тени деревьев. Вот четвертый год растут. Да, после посадки раз в недели две поливала раствором корневина. Ну и первый год был страшно засушливый, потому каждую неделю мчалась на дачу специально, чтобы ели полить.
Сосны так же на вырубке надергала за чуб. Выпало где-то 50%.
Потом вычитала основные ошибки при посадке елей и сосен. Ели любят влажные, тенистые места, богатые почвы. Сосны - наоборот, любят места солнечные, почвы легкие и сухие. Пересадила некоторые сосенки и они просто ожили.
Весной по снегу подкармливаю удобрением для хвойных. Иногда еще раз в начале лета
|