Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2013, 20:13   #4
bond599
Местный
 
Аватар для bond599
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,125
Поблагодарили 8,658 раз(а) в 707 сообщениях
bond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Размножение винограда

Цитата:
Сообщение от Deva28 Посмотреть сообщение
А как понять, как в ПЭ бутылке черенок нормально развивается или нет, особенно если он был высажен с распустившимися почками?
Цитата:
Сообщение от marchell Посмотреть сообщение
А снимать потом как будете, не думали?
Ну я же обещал с Вами поделится секретами - Вы чуть забегаете - все будет красиво,технологично и гламурно.Хотел найти фотки для лучшей наглядности, но быстро не выложу - на словах пока...
Значит так - саженцы находятся в бутылке у которых при посадке (не на винограднике,домашних условиях) были обрезаны обе стороны.Верхняя идет в отходы,а нижняя разворачивается на 180 градусов и вставляется в п/э бутылку (трубку бутылки) - это важно!.В этом как раз весь секркт и прелесть конструкции.(Идея не моя). Никаких дополнительных отверстий и фиксаторов делать не надо!
Давайте чуть перепрыгну с обьяснением посадки чуть вперед.(Потом если возникнут вопросы уточню элементы).
Берем подготовленный саженец(в стакане и грунте,конечно) для посадки и расположив рядом с посадочной ямой, не поливая , снимаем нижнюю крышку (вставленную в стакан).Посадочная яма должна иметь глубину нашего саженца.Помещаем саженец в стакане без дна в яму и засыпаем грунтом.
Следующая операция - льем воду внутрь стакана чтобы пропитался грунт.
Немного при этом размачиваем и снаружи.
Самый приятный и эффектный момент - придерживая одной рукой за черенок ,второй рукой тянем вверх за стакан!
Смещения саженца быть не должно при достаточном заливе водой.
Закаленные саженцы,после такой посадки , притенения не требуют и активно развиваются.
ПС Да когда-то я сразу не вьехал в этом волшебном способе посадки.Ну тормозил, признаюсь. Теперь же почувствовав его прелесть сажу только так.Думаю ,отчасти ему на следующий год собирал по 5 кг ягод в кустов, (правда не со всех - но посмотрим в этом году!).
ППС Сергей здравствуйте!
Ну попробую найти красивые фотки по этому тексту.Кажется были...А сейчас надо идти продолжать курс лечения - время вышло на сегодня...
Может завтра найду способ, как лучше изложить методу...
__________________
Обменяюсь растюхами.
Юрий

Последний раз редактировалось bond599; 17.03.2013 в 20:45.
bond599 вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleska (18.03.2013), atyan (28.03.2013), Deva28 (17.03.2013), ella_lydoedka (06.04.2016), MAG-I-YA (05.03.2014), marchell (17.03.2013), Mykola (18.03.2013), Rimodara (18.03.2013), Zanna (18.03.2013), Алексей Косенко (18.03.2013), Ветка (17.03.2013), Витуся (18.03.2013), Доминика (18.03.2013), елена.п (17.03.2013), Князь (17.03.2013), Николя (18.03.2013), селена (20.03.2013)