Цитата:
Сообщение от Elka
Larissa, пожайлуйста объясните, как получить новый прямой побег?
|
обычно метельчатая гортензия до 5 лет так реагирует на вырезание старого побега не ноль. Если гортензия страше- не всегда. Иногда надо вырезать две старых побега. Это связано с цветущей массой побегов. Главное правило - растение может выдать определенное количество потомства.
Цитата:
|
Вырезать до земли (первых почек) и ослепить внешнюю почку?
|
ослепить в смысле удалить точку роста? Так это стимульнет кущение , а не рост нового побега.
Цитата:
|
Можно ли использовать прошлогодний побег- ровный высота 60см.?
|
да можно. Я так понимаю, что это для выращивания штамба? Подвязывайте его к опоре, удаляйте на нем все почки, кроме верхней пары или две пары. И формируйте. Где-то на пятом году , рост побегов от основания замедлится или совсем прекратится. Ну а до этого, придется вырезать на пень.
п.с. но это будет низкий штамб. Он через три--четыре года даже штамбом казаться не будет. Обычно в штамбовой форме метельчатые гортензии формируются ( прививаются) на уровне минимум 1.0- 1.2м. Тогда это шикарное зрелище.