Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2013, 12:19   #54
Nadenka
Banned
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 687
Сказал(а) спасибо: 6,209
Поблагодарили 4,897 раз(а) в 593 сообщениях
Nadenka has a reputation beyond reputeNadenka has a reputation beyond reputeNadenka has a reputation beyond reputeNadenka has a reputation beyond reputeNadenka has a reputation beyond reputeNadenka has a reputation beyond reputeNadenka has a reputation beyond reputeNadenka has a reputation beyond reputeNadenka has a reputation beyond reputeNadenka has a reputation beyond reputeNadenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кое что для души.

ЦВЕТОК ДУШИ

Король одной страны собрал однажды своих подданных, раздал им семена и сказал: "Дорогие мои подданные! Из этих семян вы должны вырастить по цветку. По нему я буду судить о вас, о вашей душе. Этот цветок - особенный. У доброго человека вырастет и распустится прекрасный цветок, у злого – появится небольшой росток, а у самого негодного злодея даже ростка не появится. Тот, кто вырастит лучший цветок, получит от меня щедрую награду".

Люди разошлись по домам и занялись выращиванием растений: взяли самые красивые горшки, лучшую землю, удобрения и стали старательно ухаживать за посевами. Все только и говорили о "цветке души", похваляясь друг перед другом: у того уже листочек показался, у другого - два, а у третьего даже цветок. Кому же достанется награда?

И вот наступил долгожданный день: люди, каждый со своим растением, пришли вновь к королю. Они стояли вдоль дороги, по которой шёл король. Их цветы были один лучше другого! Но король даже не смотрел на них и шёл дальше! Наконец он остановился возле человека, который горько плакал. Он держал в руках треснутый горшок с землёй, и никакого цветка там не было. Не было даже росточка! "Почему ты плачешь?"- спросил король.

"О, Ваше Величество! Убейте меня! Моя душа оказалась очень злой - даже росточка нет в моём горшке! А я так старательно ухаживал за вашим семечком!.." Но король улыбнулся: "Дай мне твою руку и иди за мной!" Они вышли вперёд, и король перед всем народом объявил: "Любимые мои подданные! Я хотел узнать ваши души и узнал их. Вы не знали, но я раздал вам хорошо прожаренные семена! Из них никогда бы не смог вырасти ни один цветок! Так откуда же ваши цветы? Они - из других семян! Когда семена, выданные вам мною, не дали всходов, вы испугались, что я сочту вас злыми людьми. И, обманув меня, выращивали растения из других семян. Только один человек оказался честен и показал себя передо мною таким, какой он есть на самом деле. Он в моих глазах лучше всех вас".
Nadenka вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (26.01.2013), lyulik (31.01.2013), Ветка (08.02.2013), кейн (27.01.2013), ЛОРИК29 (28.01.2013)