Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2013, 14:41   #120
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 11,875
Поблагодарили 45,616 раз(а) в 10,038 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
Потому что без души. ( я верю, что это не просто слово) У спецов на всех заказчиков души либо не хватает, либо она не созвучна с душой клиента...(понятие - единодушие не пустой звук)чаще там только знания и то у многих они сомнительные.
Только творение в которое вложена душа вызывает положительные эмоции, чувство комфорта и уюта.
Люда, спасибо Я подпишусь под каждым словом. Очень сложно понять и почувствовать заказчика. Я всегда стараюсь найти какие-то точки соприкосновения с другим человеком, обращаю внимание на то, как он одет, как ведет себя, даже как ходит, что читает, когда смеется. Это может показаться смешным, но по другому понять другого человека, и создать что-то комфортное для него лично- практически не возможно. А если делать " отсебятину" то никогда такая работа не будет " живой"- то что Вы называете душой. Человеку должно нравится, он должен ощущать себя комфортно . И только тогда, твоя работа начинает жить с ним в унисон.
Я расскажу один пример из моей практики. Заказчик, молодой человек, очень общительный, юморной, весельчак... Такой живчик Сплошной поток энергии. И я сначала подумала, ему надо много воздуха, света... Яркие пятна. Т.е. все то, что отражает характер такого человека. Но через пару недель общения, я украла у этого участка 2 сотки, и сделала маленькое уютное место с высокой подпорной стеной ( в нарушение всех канонов о высоте) и поставила там скамейку. Сверху растут кустарники, снизу подбивка- плющ.и это место получилось просто зеленым и изолированным. Все совсем наоброт. Мы встречаемся иногда с этим человеком, так вот... это место он называет не иначе как " сад +мое имя " не все те сотки- а именно это место. И я так понимаю, что после всех приятельско-соседских вздохов и ахов там наверху, отдыхает он здесь, а этом месте. И нет ничего более приятного, чем такая оценка твоей работы. Чтобы запустить метроном жизни сада в унисон с тактом жизни семьи, которая там живет- прежде всего твоя работа должна нравится людям. По другому, самый супер-пупер сад, будет как идол, жить, но своей собсвенной жизнью. Как два айсберга- откололись от одной льдины, но никогда не станут единым.

---------- Post added at 14:41 ---------- Previous post was at 14:36 ----------

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
т Да, он утверждает проект у заказчика. Заказчик из двух-трех вариантов выберет тот эскиз, который ему симпатичнее, но все эскизы-то нарисованы ландшафтником, его рукой (и душой ). Не говоря о дальнейшем воплощении.
Викусь, не душа автора в саду. А его почерк- профессионализм. Ты сделал и ушел, какое-то время там еще есть твоя энергетика, но проходит пару лет... и тебя там уже нет. Есть твоя подача- твое видение того, где хозяину должно быть хорошо. И если ему комфортно, стиль не важен, сад будет жить.
larissa вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (23.01.2013), Elly (22.01.2013), Farina (22.01.2013), Fleur (22.01.2013), Gala081962 (22.01.2013), irina s (22.01.2013), Kalina (22.01.2013), Rimodara (10.03.2013), Sybilla (22.01.2013), Zaja (19.12.2017), Викса (22.01.2013), Виола (22.01.2013)