Цитата:
Сообщение от Penelopanecrus
А колличество "особей" ...Это зависит от вкуса и чувства меры хозяина участка (ИМХО). Я уже писала о симметрии и уравновешенности...
|
Пенелопа, это зависит не от вкуса- это связано с восприятием человеком. Любым человеком. Нечетное число- это как раз из этой серии. А то что касается единичных экземпляров- это прежде всего напрямую зависит от цели посадки- т.е. какую картинку должны получить в итоге.
---------- Post added at 21:09 ---------- Previous post was at 21:05 ----------
п.с. симметрия и количество экземпляров - это совершенно разные вещи. Незаконченность- в любом развитии все равно приводит к диссонансу. Это специфика взаимосвязи человеческих органов чувств. Это как аксиома- в конце предложения должна быть точка, в крайнем случае ( в сложном предложении) запятая))) иначе получается бардак.)))
---------- Post added at 21:14 ---------- Previous post was at 21:09 ----------
Цитата:
Сообщение от lusa
Возникла мысль разобраться что же такое "точечная посадка". Так понимаю этот термин: это НЕ посадка 1 экземпляра растения, а набор растений, и каждое посажено не массивом, как, например у Пита Удольфа, а вперемежку с другими, точечно.
.
|
Люся, все фото не лучшие примеры для разбирания этого понятия. Это работы- посадки , прежде всего, имееют другой смысл. Посмотри внимательно, что здесь главное- где акцент- и что дают такие посадки.

У Пита- куртины- это линия- цвет, а здесь совсем другой смысл. Здесь линии и сопряжения достигаются совсем приемом. Цели разные- разная техника
---------- Post added at 21:18 ---------- Previous post was at 21:14 ----------
Цитата:
Сообщение от lusa
Наполнители: вероникаструм, горец (задний план цветника), лобелия, шалфей, травы. очень интересно планировать такой цветник. И понимаю, что нужна математическая точность...
|
в данном варианте растений- математическая точность не нужна

надо будеет просто правильно раставить точки- акценты. В таком наборе много повторений форм на разной высоте. Такие посадки почти всегда смотрятся органично. Главное не переборщить с тяжестью- акцентом.