Кедр - дерево высоченное. Растет в рыхлом грунте. Никогда не вырастает "до возраста" один, т.е. без соседей, т.к. "соседи" гасят ветра, перераспределяют сильные потоки по своим кронам и гасят их в массиве. Ежели такой "перст" будет расти один, не порадует ли он однажды своим падением Ваш, или соседские дома или (надеюсь, это безопаснее) участки. Сюрприз для внуков будет не очень.
Моя мама выросла в таком лесу. Это не из книжки

.