Спасибо всем за интересные идеи и рецепты.

Поддерживаю девочек на тему уменьшения блюд на НГ. Я сама уже лет 5, с тех пор, как стала соблюдать рождественский пост, готовлю на НГ для себя постные блюда.

Для тех, кто не постится, готовлю что-то мясное, кроме индейки (индюк - на Рождество), салат -оливье -как закон, но немного- на 3 яйца, несколько видов дорогого сыра, фрукты, еще 2-3 постных салата.
Нравится мне салат из тунца с белой фасолью и помидорками- черри,+ сладкий лук, зелень и заправка из оливкового масла с уксусом. Для меня он вкусный, сытный, особенно, когда настоится.

Еще люблю простенький салат из дайкона с морковкой.
Запекаю или еще как-нибудь готовлю семгу или лосося. Картошку очень любим, но от нее лишний вес,

поэтому в этом году не буду совсем готовить, тем более у мамы обнаружили диабет. На десерт , кроме фруктов, заранее делаю штоллен, все любят, делаю на маргарине = почти постное блюдо.
Пряничные домики для внуков, а их теперь у меня ТРОЕ!

- пеку перед Рождеством, тогда же и елку наряжаю до конца (до Рождества только дождик).
Что касается индейки (или гуся), то их вот уже 4 года, по совету, подсмотренному на английском сайте,

замачиваю всегда. Запекаю в рукаве. Если не нахожу большой рукав, отрезаю 2 длины, разрезаю вдоль, прикладываю и сшиваю на обычной швейной машинке. Получается широкий рукав для индейки. Ни о какой сухости нет и речи, всегда все сочно, вкусно и зажарено в меру.