Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2012, 19:40   #145
bond599
Местный
 
Аватар для bond599
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,125
Поблагодарили 8,658 раз(а) в 707 сообщениях
bond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Вижу, что самым "волнистым" садоводом в области зимнего укрытия, с возможными проблемами,оказался именно я.
(Судя по спокойствию в теме). В конце осени обладая широкими планами по укрытию и последующим мероприятиям утепления - с изучением теплого прогноза от замечательного Украинского гидрометцентра (Куйбида - лично обещал,сам слышал) - до середины января (прогноз был с начала декабря).
Так что, явился чемпионом по доверчивости среди форумчан - можете показать в меня пальцем.
Что интересно,на расстоянии 80 км - в Николаевской области снег выпал по колено - это несколько смягчает проблему части земляков ситуацию.Зато по "просьбам трудящихся" (наверно персонально южанам) через неделю,гисметео обещает понижение температуры до -22.
Вся надежда ,что небесная канцелярия проявит благоразумие и пришлет желанного снега.То небольшое прикрытие молодого виноградника , небольшим слоем земли, при столь затянувшимися холодами - резко понизит вероятность планируемой дегустации этих кустиков.Да и старичкам тоже прийдется не сладко.
Конечно,этот сезон несколько отвлек осенними посадками - но на подготовку к следующей зимовке (надеюсь,а что еще остается) должно быть чуть полегче. Поэтому начинаю анализировать недоработки уже сегодня.
Поскольку в октябре, до середины ноября приморозков не было - то благодаря наличию листьев на винограде удалость наростить отличные лозы.(В этом вопросе не повезло киевлянам - вынужденным укрывать намного раньше.) Вот и теперь думаю - может и себе перенять опыт Сергея и Виктории?
Надо только придумать что-нибудь, для теплого укрытия . Попадались предложения изготовления деревянных коробов - но как же это материало- ,финансово-, и трудоемко ...
Вот бы снегогенератор склепать - никто не пробовал ? С кубометра воды , по-идее , должно получаться кубов десять снега - как минимум...
(Осталось в баке замерзшей воды кубиков пятнадцать - очень грустное богатство.)
__________________
Обменяюсь растюхами.
Юрий

Последний раз редактировалось bond599; 18.12.2012 в 19:58.
bond599 вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (20.02.2013), Creativniy (18.12.2012), Hega (27.12.2012), Sybilla (20.12.2012), Алексей Косенко (18.12.2012), елена.п (18.12.2012), Николя (18.12.2012), Нина (19.12.2012)