Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2012, 23:08   #1300
Батаня
Увлеченный
 
Аватар для Батаня
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 641
Поблагодарили 1,370 раз(а) в 196 сообщениях
Батаня has much to be proud ofБатаня has much to be proud ofБатаня has much to be proud ofБатаня has much to be proud ofБатаня has much to be proud ofБатаня has much to be proud ofБатаня has much to be proud ofБатаня has much to be proud ofБатаня has much to be proud ofБатаня has much to be proud of
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Простите, господа, но читать эпистолы "корифеев виноградарства" было тошновато.
Практически не прозвучали ответы на самые важные для каждого садовода вопросы: какие сорта в каком регионе Украины самые устойчивые, урожайные, с достаточной морозостойкостью и зимостойкостью, дабы затратить меньше усилий на получение нормального урожая.
Я в вопросах виноградарства человек невежественный, но доча очень любит виноград, и я для себя определила такие приоритеты при поиске саженцев - а не черенков, от которых сигнальной грозди не менее 3-х лет ждать, имея дачу не на теплых Югах, а под Харьковом:
1. морозостойкость - не менее -25*С, чтобы по минимуму морочиться с укрытием,
2. раннеспелые - 100-110 дней до потребительской спелости,
3. столовые или универсальные, не лабруски,
4. достаточно устойчивые к основным хворобам винограда,
5. достаточно крупноплодные, урожайные, не склонные к горошению.
Что, нет таких сортов? Есть. Давайте определим какие - у кого есть опыт по восточным регионам?
Батаня вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zanna (12.12.2012), Ветка (12.12.2012), ирина96 (12.12.2012)