Цитата:
Сообщение от annabel
Интересная закономерность: появление этой гадости во всех регионах, от Карпат до Луганска. Причем массово в этом году. Почему? Так совпало, что зимой морозы повредили деревья, а осень выдалась мокрой? Или теперь уже эта напасть станет привычной, не дай Бог?!
|
Действительно, как-то климат в стране меняется. Во всех регионах создались одинаково благоприятные условия для развития древесных паразитов - деревья сейчас в садоводческих массивах, где необработанны, покрыты зелеными мхами, где брошенные участки - 100% всевозможные трутовики и плесени. Сейчас хожу пешком через сады на трассу и рассматриваю все вокруг. Еще никто на моем маршруте не побелил деревья и, наверное, мало кто обработал ЖК или МК - т.е. условия для развития всяких поселенцев на деревьях хорошие.
Ну и не исключено, что у нас повсеместно распространили больной посадочный материал - кто сейчас контролирует его качество? + низкая культура ведения сада. Некоторые соседи говорят: зачем обрабатывать деревья, тогда урожай экологически не будет чистым. И урожаев, конечно, нет. И покупают "экологически чистые" фрукты, обработанные производителями неизвестно чем. Вот такая железная логика садоводов.
Ой, прям растеклась "мыслью по древу" - прошу прощения за многословие, но мне не "пофиг".