Нет, на тын не надо варить, зачем? Только что инструкцию написала, а меня с форума выкинуло. Надо писать сначала в ворде.
---------- Post added at 14:36 ---------- Previous post was at 14:18 ----------
Так. Плетем из ивняка или орешника или поросли тополиков, тоже можно, лишь бы ровненькие были.
Лучше плести секциями, потом составлять, чем один длиннющий.
Берём 5 арматурин (восьмерка, десятка, короче, в палец указательный толщиной). Втыкиваем хорошенько туда, где должен стоять тын на расстоянии где-то см 30 друг от друга. Если захотим снимать и двигать тын, то хорошо втолкнуть только 1-ю и 5-ю. Остальные- так слегонца, чтобы стояли и держались. Это будут стойки. Берем охапку ровных, по возможности, прутьев, тоже где-то в палец толщиной. Если прутья гораздо тоньше, то можно плести парой за раз. Плетём слева направо.
Отступив см 10 от земли, закрепляем первый прут проволочкой, чтобы не сползал и удерживал тяжесть верхних рядов. Край прута пусть торчит слева см 6 от стойки. Закладываем первый прут перед стойкой, за стойкой, перед, за, перед. Закрепляем точно также как на первой стойке. Край торчит вправо от стойки см 6. Если больше- ничего страшного, потом подравняем. Второй ряд опять слева направо: закладываем за стойкой, перед, за, перед, за. Прут, когда плетём, укладываем на нижний ряд плотненько. Третий ряд: как первый. И т.д. Сами увидите, когда пора будет закрепить для верности прут на 1-й и 5-й стойке, чтобы было всё ровненько.
Доплели до нужной высоты, закрепили проволочкой. Края подрежем секатором, чтобы торчали одинаково. Отошли в сторонку, полюбовались, себя похвалили.
Если прут был свежий, он усохнет и появятся просветы. Не страшно. Возьмем новый прут и протыкнем в те места, где просветы.
Что непонятно- спрашиваем.