..у нас была похожая ситуация: спальня на заказ, пришел мастер, все замерял, в плане дизайна поняли друг друга с полуслова, составили договор на фирменном бланке с печатью (на СПД-физ.лицо), выданный аванс 50% зафиксировали и.. все. Счез

Поскольку сумма измерялась тысячами, муж откопал ту СПДшницу, нашел ее цех, оказалось тот товарищ от них ушел, прихватив бланки договоров... ну и деньги... не только наши..
Договаривались мы долго... милицией только припугнули, показав заявление... В итоге, через полгода спальня у нас стояла. Разошлись на том, что мы доплатили за дсп (кто сам режет и столярничает, знает, что это мелочь в сравнении с ценой изделия) - поскольку СПДшница тоже оказалась потерпевшей стороной. А работа была их.
вот так... нельзя давать деньги кому попало... под честное слово..