Тема: Персик
Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2012, 22:41   #1647
черешенка
Местный
 
Аватар для черешенка
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: донецкая. обл.
Сообщений: 1,929
Сказал(а) спасибо: 4,153
Поблагодарили 7,949 раз(а) в 1,659 сообщениях
черешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Персик

Цитата:
Сообщение от marchell Посмотреть сообщение
Наташ, ну я сажаю персики уже не первый раз. Конечно эта зима внесла свои корективы. Но такая зима раз в 10-11 лет, а у персика всего то жизнь в пределах 12-15 лет. Т.ч. принципе главное подстроится под ритм жизни. А если сурьёзно, то именно в нашем южном полесье сейчас наступает золотая пора для выращивания персиков. К примеру сегодня слышал, что в Запорожье уже собираются полив деревьям организовывать целенаправленно! Уже через пару тройку лет сулят этому краю пустыню, а Одесса там не далеко. И потом, у нас последние годы САТ уже не опускается ниже 2900, и вегетационный период в районе 160-165 дней. Единственно, что мешает, это достаточно ощутимая убыль осадков в сезон и участившиеся ветра/ураганы с градом. Что же касается весенней посадки, то если есть возможность сидеть над персиками постоянно, и через день поливать, то конечно можно и весной. У меня такой возможности нет. Я пробовал весной сажать неоднократно (и не только я у нас), результат большой НУЛЬ!!! Почва у нас лёгкая, пересыхает моментально, и если не поливать, не одна корневая весной не анимируется. А посему для нашего района резюмэ: только ОСЕНЬ!
Серёж не буду я спорить или что то доказывать, я черешни пересадила уже ни одну сотню и помоему уже догадалась на своём горьком опыте что лучше для ЮЖНОЙ культуры. Если вам удобней сажайте осенью, может у вас в городе или селе теплее.
Климат то меняется, только вот не предсказуемый он становится, и утверждать что такая зима бывает раз в 10лет, я бы уже не стала. У нас уже три зимы подряд зимой -28 и ниже и лето тоже три года подряд с температурой за + 40, раньше такого не было. Причём увеличились зимнии перепады температуры, а это ещё хуже для южан, аномально тёплые зимнии дни резко сменяющиеся лютыми морозами. Или у вас не так?
Что касается весеннего полива, так у меня его вообще нет и не было. Просто саженцы нужно покупать качественные.

---------- Post added at 22:41 ---------- Previous post was at 22:30 ----------

Цитата:
Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
Почему-то мне кажется,что это просто несозревшие ветки и зиму они не переживут.
Почему-то мне тоже так кажется.
__________________
черешенка вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrey_ (02.10.2012), marchell (03.10.2012), Счастливая (02.10.2012)