Показать сообщение отдельно
Старый 12.09.2012, 23:21   #42
Котвицкий Леонид
Увлеченный
 
Аватар для Котвицкий Леонид
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Волынь,Ковельский р-н
Сообщений: 453
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 2,225 раз(а) в 386 сообщениях
Котвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: творог и из него

Переходим с подготовке к жарке. Тут есть два пути. Первый - при жидком тесте. Набирается столовой ложкой, ложится на сковородку. Если сковородка непригораемая, со специальным покрытием, то это осуществляется легко. При обычных сковородках надо будет ещё и этот комочек бросать в муку или манку, обваливать тщательно, потом это всё остаётся, пригорая, на сковородке, создаётся эдакий чёрный осадок, обгоревшая мука воняет, портит вкус и т.д. Второй путь - сделать густое тесто, как я выше описал, а дальше лепим эдакие "колбаски". Чуток руки в муку макнули - и за минуту-две слепим.

Потом их быстро ножом порежем на кружочки. Толщина колбасок - сантиметров пять (соответственно и ширина кружочков). Кружочки режем толстенькими. В чём тут нюанс?
Если делать кружочки очень широкими, они плохо прожариваются на любом огне - кипящее масло не достаёт до центра, часто в центре они при этом прилипают и пригорают. Приходится делать их тоненькими, в результате они при жарке на общую массу впитывают очень много масла, что мы потом съедаем - и толстеем. Не все в курсе, что обычное растительное масло содержит больше калорий, чем сало и даже смалец. Так же получается, что в готовом сырнике больше корки, чем сочной массы. Если же кружки небольшого диаметра, то даже при небольшой толщине прожариваются хорошо и быстро, впитывая мало масла.

Итак, наливаем масла на сковородку (в идеале масло надо брать сливочное, но идеала получается достичь редко, так что берём подсолнечное). Нагреваем хорошенько сковородку, а тогда ложим кружки. Если сковородка обычная, "прилипучая", то слегка макаем их в манку (для жарки и удержания в кучке самого сырника лучше в муку, но манка даёт корочку с золотистыми крупинками, что многим нравится больше), поджариваем, когда видно, что они уже схватились "кучкой", переворачиваем, другая сторона поджаривается ещё быстрее, вынимаем, ложим следующие и т.д. Если делаем небольшую порцию, то для идеала в конце, выключив огонь, капнуть немного воды, накрыть крышкой на минуту - они напитаются паром и станут более сочными. Можно ещё в конце полить сметаной прямо в сковородке, чтобы чуть попарилось в ней - тоже хорошо получается. Если готовим много и с запасом, ещё можно складывать в кастрюльку, каждый слой поливая сметаной. Мы, мужики, по причине природной лени, так обычно не делаем, а складываем просто про запас в кучку.


Вот что получилось.


Яиц таки надо было с белком дать меньше. Прошлый раз получилось лучше - последнее фото и прошлый раз жарил на муке. Запах после жарки ещё с сутки держится (хорошо, что приятный запах). На три дня хватит. Приятного всем аппетита!

Последний раз редактировалось Котвицкий Леонид; 12.09.2012 в 23:31.
Котвицкий Леонид вне форума  
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
annabel (13.09.2012), Elly (13.09.2012), Ikari (05.02.2015), Kalina (12.09.2012), Nadenka (16.09.2012), Olga2 (13.09.2012), Vetka (12.09.2012), Vodic83 (20.11.2013), zefirka (12.09.2012), Анюта (13.09.2012), Ветка (13.09.2012), Закотянка (13.09.2012), кейн (17.09.2012), Лида60 (13.09.2012), Масянька (20.09.2012), пятница (12.09.2012), Тамара Л (12.09.2012), Тетя Мыша (13.09.2012)