Цитата:
Сообщение от bond599
Или так я только усложню себе жизнь?
|
Мне кажется так оно и будит.
Я точно не знаю по семечковым, и может меня поправят, но мне кажется что точно так-же как и у косточковых после сбора ягоды и отделения косточки от мякоти, само семя должно пройти ещё этап дозревания. Для этого нужно поддерживать постоянную влажность, окружающую температуру, и доступ кислорода. Вот тут я думаю могут появится сложности если высадить семя сразу после сбора в грунт в августе.
Во первых, нельзя допускать перегрева почвы, температура выше +30-35 убивает зародыш, а вобще оптимальная температура +10.
Во вторых, нельзя допускать как пересыхания так и переувлажнения грунта, в открытом грунте за этим проследить тяжело, должна поддерживаться оптимальная влажность 70%.
И в третьих, после каждого дождика во избежания образования корки, нужно рыхлить почву.
Мне кажется, легче соблюдать оптимальные условия для семян, в ящичке, ( чем в открытом грунте), до того момента когда природа сама создаст оптимальные условия для дальнейшей стратификации семян, т. е. ноябрь.