А я вигной очень довольна, 15 кустиков совместно с огурцами и дек. тыквами на шпалере... правда не успеваю собирать в нужные сроки из-за поездок на дачу (вигна в Ирпене)... некоторые стручки успевают перерасти до 50 см и растут вширь, грубеют... и вот теперь не знаю, если оставить их созревать на семена как это скажется на образовании новых стручков.

Вчера по интернету собирала рецепты, надо что-то делать с урожаем.
Много интересной информации по вигне нашла и по машу, нуту, чечевице... ссылки поищу, сохранила... вот
эта осталась открытой о полезности вигны и
эта.
" Эта бобовая культура полезна не только здоровым людям. Ее рекомендуют для приготовления диетических блюд больным сахарным диабетом, при малокровии, ожирении, заболеваниях желудка, печени и желчного пузыря, а также подагре, мочекаменной болезни, заболеваниях поджелудочной железы. Семена и створки бобов вигны содержат аргинин, который благотворно действует на содержание сахара в крови подобно инсулину. Чай, заваренный из сухих лопаток вигны, полезен при сахарном диабете, так как регулирует уровень сахара в крови, а отвар цветков — при камнях в почках."
и эта кратко
о посевах чечевицы нута вигны
Блюхильда жирует и прет в высоту, кистей цветочных много а плодов пока жменю собрала... думаю пора прищепить, но как... переросла уже балкон второго этажа и вылезла на грушу вместе с лагенарией...