Цитата:
Сообщение от larissa
Андрей, я говорю и пишу уже третий пост о том, что не фильтр отсекает горизонт
|
Хм... Во втором посте:
Цитата:
Сообщение от larissa
... при неправильном отсекании предыдущего горизонта, последующий смешивается.  Дело не в обсадной колонне  а в фильтре
|

Но я рад, что Вы наконец-то согласились
Цитата:
Сообщение от larissa
не фильтр отсекает горизонт, а обсадная колонна.
|
Продолжим
Цитата:
Сообщение от larissa
... подмес, а вернее попадание кальция в скважину
|
Стоп!

Вот где собака порылась

Существует "подмес" и существует "попадание кальция". Это различные явления, хоть иногда и связанные.
Подмес - это "объединение" верхнего горизонта с нижним (например, бучак с сеноманом). Подмес возникает, когда не отсечен верхний слой. Верхний слой отсекается обсадной колонной (это мы уже выяснили

).
Попадание же кальция - может возникать по ряду причин: из-за подмеса, либо из-за халтурного фильтра, либо еще десяток причин.
Поэтому нельзя отождествлять подмес и повышенный кальций.