День 7 всё ещё катались по Шотландскому Высокогорью.
Шикарные долины в окружении гор. Возили нас в долину Гленку история которой когда-то настолько потрясла всю Шотландию, что до сих пор в местных пабах висят таблички "Воспрещён вход собакам и Кемпбеллам". А людям с родословной клана Кемпбеллов лучше вообще не появляться в этих местах (хотя кстати это очень богатый род миллиардеров известный во всём мире как владельцы заводов, газет, пароходов).
Дело было так -некий король Эдуард первый при захвате трона Великобритании хотел заручится поддержкой знати из кланов шотландских горцев. Почти все его поддержали, кроме клана Макдоналдов, которые тоже перешли на его сторону, но с некоторым запозданием. Эдуард подкупил людей из клана Кемпбеллов, что бы те отомстили Макдоналдам за их нерасторопность.
Поздним вечерком отряд Кемпбеллов попросился на ночлег в деревушке расположенной в долине Гленку, которая принадлежала клану Макдоналдов. Кемпбеллы воспользовались гостеприимностью , а наутро перерезали всю деревню - 300 человек.
Были в истории шотландцев и более кровопролитные побоища - кланы горцев постоянно дрались друг с другом, но вот так нарушить закон чести и гостеприимства ни один горец позволить себе не может. Вот о чём до сих пор в этих местах плачет шотландская волынка.

---------- Post added at 14:11 ---------- Previous post was at 13:55 ----------
День 8 - посетили романтическую деревушку Гретна Грин и с заездом в город Йорк покатились в Уэльс.
На границе Шотландии и Англии стоит себе такая деревушка Гретна Грин - вроде бы обычная. Прославил её кузнец, который от местных властей получил разрешение на регистрацию браков. И вот если церковь без благославления родителей влюблённых не венчала, то этот кузнец запросто. А за бутылку виски любой житель этой деревушки готов был выступить свидетелем. Венчание проходило на кузне, где стояла большая кровать. Как правило по следам пылких влюблённых гнались родители, которые врывались в кузню - влюблённые тут же прыгали на эту кровать - всё - муж и жена - и плевали они на родительский гнев
Из деревушки сделали конфетку для привлечения туристов с современными небольшими памятниками. Весьма романтичный уголок.