Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2012, 11:37   #892
Oracool
Новичок
 
Аватар для Oracool
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
Oracool is on a distinguished road
По умолчанию Re: Формирование кроны плодовых деревьев

Вобщем прошу не ругаться за то что я пишу, что взять с новичка
Как я себе это представляю выращивание персика. Если неправ поправьте.
У меня двухлетний саженец.
При посадке весной я оставляю на нем четыре ветки, которые обрезаю до 50-55 см. на внешнюю почку. Из этой внешней почки начинает расти будущая скелетная ветка. Так же из прошлогодней обрезанной ветки вырастают боковые веточки из почек, которые надо выламывать еще зеленые.
Ближе к концу осени, я должен обрезать четыре сформировавшиеся скелетные ветви, до приблизительно одинаковой высоты.
Следующей весной на этих сформировавшихся ветках вырастут будущие плодовые звенья и две (как пример) ветви второго порядка.
На следующий год на ветви первого порядка (выросшей из внешней почки) останутся сформированные плодовые звенья, и две ветки второго порядка на которых надо сформировать такие же плодоносящие звенья.
Ну и в последствии уже заниматся прореживанием и нормировкой.
Oracool вне форума