Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2012, 17:00   #202
Sergey_Zver
Новичок
 
Аватар для Sergey_Zver
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 63 раз(а) в 7 сообщениях
Sergey_Zver will become famous soon enough
По умолчанию Re: Огород на подоконнике

Цитата:
Сообщение от pushinka Посмотреть сообщение
Лена, а как вы разводите мочевину из какого расчета, на сколько литров
это мой огурчик Вокал Ф1

Да, мне тоже очень нравится выращивать огурцы на подоконнике. Можно сделать так званую "огуречную штору". Когда огурцы вырастают получается такое как на фото. И огурцы есть и тень делают. После середины марта как раз высаживают семена ранних огурцов. Можно сорт "Зозуля Ф1". Берем старую прохудившуюся кастрюлю (высотой 25 см и диаметром 20 см), наполняем покупным универсальным грунтом, уплотняем его и на глубину 2 см высеваем 7 семечек. Чтобы они наклюнулись, предварительно выдерживаем их сутки во влажной ткани. Кастрюлю нужно прикрыть плёнкой и поставить на подоконник в поддон (сделать можно так — из нижней части 5-литровой пластиковой бутылки для воды).

После первых всходов для каждого растения прикрепляем шпагат через карниз — для будущей огуречной «занавески». По мере роста стеблей направляем их по опоре. В дальнейшем ухаживаем за огурцами, как за комнатными растениями: полив, рыхление, опрыскивание водой. Кроме этого, регулярно (по мере подсыхания грунта) вносим под огурцы по 2 л раствора биоудобрения.

Когда эти 7 стебельков подрастают, им становится тесно, поэтому удобней будет оставить 5 растений. Уже к середине апреля всё окно закрыто зелёной «шторой», на которой задорно желтеют маленькие цветочки. Но такая шторка не только защищает от солнца, но и радует ранними огурчиками в середине мая.
Все таки шторка такая классная штука

---------- Post added at 16:00 ---------- Previous post was at 15:54 ----------

Да, рассаду посадили 2 недели назад, на выходные как раз. Вот где-то 4 дня назад показались несколько росточков. Посадили огурцы, перец, помидор, капусту. Быстрее всего вылезла капуста.
Сделаю фото, покажу :)
__________________
В огороде - бузина, а в Киеве - дядька

Последний раз редактировалось afinna; 14.04.2012 в 08:20.
Sergey_Zver вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4unga (06.04.2012), atyan (11.02.2013), Belco (08.04.2012), Calista (16.04.2017), Penelopanecrus (06.04.2012), pushinka (05.04.2012), елена.п (05.04.2012), одуванчик (07.04.2012)