Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, что сейчас сделать с грушей. 3-х летнее деревце Любимица Клапа пропало, от корня ниже прививки пошли мощные побеги с крупными листьями (не скажешь, что дичок, а на что привито-не знаем), прошлым летом оставили один, обрезали на расст 70см. За лето сформировалась такая крона. Теперь думаю, как перепривить:
1. Поочередно каждую ветку ( тогда на каком расстоянии от основания и сколько можно за раз?)
2. Спилить на расстоянии 50 см от земли и сделать прививку за кору (толщина штамба 2-2.5см или в расщеп?
3.Сделать окулировку на расстоянии (5-10см ?) от земли.
Муж вообще предлагает сейчас ничего не делать, а посмотреть, когда плоды будут. А меня сомнение берет - будут ли они вообще когда-нибудь.

---------- Post added at 13:29 ---------- Previous post was at 13:01 ----------
А когда правильно вырезать ЦП для снижения кроны? И еще вопрос, что нужно сейчас сделать с этой двухлетней черешней, чтобы она потом не росла громадным деревом? Приоритет-качество ягод, а не их количество. К сожалению, сорт не известен.