Цитата:
Сообщение от пятница
с косточки, очень хорошенькое деревце, года 4 ему
выросло на соседнем участке, где уже лет 20 хозяева ничего не делают (все продают)
похоже на сортовое, только черешенки очень мелкие
а про верхнюю почку в статье какого-то садовода-любителя попалось
но,если уж ты говоришь, что не слыхала, значит миф 
|
Можно прививай.
Я так поняла любитель советует прививать черенок с верхушечной почкой, так это не правильно, мы черенок с верха вообще не используем, бо там очень мало питательных веществ, и такие черенки чаще всего не приживаются, а если и приживутся то прирост очень слабенький.
---------- Post added at 21:29 ---------- Previous post was at 21:26 ----------
Цитата:
Сообщение от Oza
Я читала про кустовидные вишни, что у них точка роста на конце побега и если этот кончик срезать, то отомрет вся ветка, потому их обрезают только на разветвлении, если нужно или уже вырезают на кольцо. Насчет черенка такой вишни логично предположить, что без верхушечной почки он не будет расти.
Да и выделение вишни в кустовидные происходит как раз не по форме дерева, а по типу роста побегов - только из верхушечной почки или не только.
|
Ой какую ерунду прочитала, ничё там не отмирает.

.Нет верхушечной проснутся боковые

---------- Post added at 21:46 ---------- Previous post was at 21:29 ----------
Цитата:
Сообщение от пятница
правда, мои Лотовка и Тургеневка попали (никогда бы в Лотовке кустовидную не признала!), а про Гриот подбельский и Шалунью (черенком угостили  ) не нашла
о
|
Лотовка и Тургеневка относятся к древовидным. Подбельский и Шалунья к промежуточной.