Правильно, срезы на ветвях больше 3см в диаметре опасны для дерева, но если только обрезка проведена неправильно, с большими нарушениями, например при обрезке оставлен небольшой пенёк, или слишком косой срез, или обрезка проводилась тупым инструментом, или после обрезки не была продезинфицирована и замазана ранка, или толстая ветвь обрезается над тонкой. Когда ветви почти одинаковые и обрезка проведена правильно, можно не беспокоится . Но конечно если есть возможность, нужно избегать крупных ран.
У вас с Фионой разная ситуация, у неё черешня младше и на проводнике есть ростовые хорошие почки, почти в нужных направлениях для создания равномерной кроны, но даже такие хорошие почки могут не дать побегов. Пока у дерева Фионы есть шанс избежать серьёзной обрезки. А у вас минимум трёхлетний штамб на нём уже должны быть плодушки, и не факт что побег из этих почек будит крепкий и их будит достаточно для создания кроны. На придаточные почки тоже рассчитывать не стоит, это не яблоня, у черешни пробудимость этих почек с возростом слабая, да и скапливаются они в основном у основания побега. Вообщем гарантировать хорошее разветвление с трёхлетнего штамба я не могу. Для кронирования черешни идеально подходят однолетки, а иногда двухлетки, с хорошо развитыми ростовыми почками равномерно расположенные вокруг прутика. Взвесив за и против, я выбрала 100% результат, создать крону на однолетнем приросте с хорошо развитыми ростовыми почками, а если всё питание перейдёт на эту ветвь то кривой штамбик начнёт утолщаться и кривое место будит не так заметно, а обрезанный прутик даст крепкие боковые ветви. Но правда штамб должен быть здоров без морозобоин, язв и камедетечения.
Можно конечно попробывать и такой вариант

кто лучше начнёт разветвлятся, того и оставить. Сфоткайте мне ещё место где кружочком я обвела, хочется глянуть как там место среза зажило, и ещё толстый штамб с почками.