Тема: Яблоня
Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2012, 14:12   #1109
Shoni
Увлеченный
 
Аватар для Shoni
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 3,452 раз(а) в 462 сообщениях
Shoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта яблонь

Цитата:
Сообщение от Sveta Посмотреть сообщение
Немного поправлю вас, хорошо? У семечковых культур нет ранних, средних и поздних сортов. Есть летние, осенние и зимние. Кроме перечисленных Сашей сортов мне также очень нравятся летние Ромус-1, Дельбарестивале (Делькорф) и Мюррей (Мурей).

---------- Post added at 12:28 ---------- Previous post was at 12:18 ----------


А сколько лет яблоне? Если лет 10-15 и больше вполне вероятно, что поросль пошла с культурного сорта, так как прививку раньше делали очень низко, в корневую шейку, сейчас обычно окулируют на высоте 10-15см. Сравните цвет, форму, зазубренность (нервацию) листа, цвет коры, количество, цвет, форму чечевичек. Если они идентичны, то это культурный сорт, если отличаются хотя бы по одному признаку-дичка. Если сомневаетесь-лучше перепривить каким нибудь хорошим сортом.
Здесь немного не то. Речь идёт о раннелетних или позднелетних. Эту терминологию употребляют все профессионалы, просто на сленге слово летний или зимний опускают.Это само собой разумеется. Иначе как объяснить человеку, что созревающий в середине или конце августа (в зависимости от зоны, условий и т.д.) Целесте тоже летний как и Эрли Женева или Виста Белла созревающие на месяц раньше, в середине-конце июля. Что касается Делькорфа, то я и написал Целесте (это клон, но лучше окрашен.)

---------- Post added at 11:12 ---------- Previous post was at 11:10 ----------

Цитата:
Сообщение от ЛидаМ Посмотреть сообщение
Саша, а когда будут черенки?
Мы открываемся примерно 15...20 марта, в зависимости от погоды. В эти сроки и черенки будут.

Последний раз редактировалось Shoni; 24.02.2012 в 14:38.
Shoni вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (30.05.2012), Belco (24.02.2012), Lusenka (25.02.2012), marchell (25.02.2012), MariaNosal (25.02.2012), Zanna (24.02.2012), елена.п (25.02.2012), Ленточка (25.02.2012), ЛидаМ (24.02.2012)