Тема: Компост
Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2012, 14:27   #676
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,440
Сказал(а) спасибо: 2,369
Поблагодарили 5,376 раз(а) в 1,226 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост.

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
почему, откуда такие выводы? Вы " активную мульчу" для чего используете, финиш какой?
Так ведь я уже объяснял, по моему в соседней теме.
Финиш одинаковый, процесс разный. При динамическом земледелии, питание поступает растениям непосредственно по разложении органики. При этом разложении выделяются растворимые и полурастворимые соединения, которые растения имеют возможность усваивать сразу, то, что не было усвоено, соединяясь с землёй, ферментизируясь и пр., превращается в гумус, причём гумус, состоит из нерастворимых и малорастворимых соединений.
Так вот, при компостировании в куче, первичные соединения, частично вымываются, частично превращаются в гумус. Растениям, что бы взять питание из гумуса, уже нужны дополнительные процессы.
То есть получается, что чем дольше компост лежит в куче, тем больше питательных веществ вытечет от туда в почву. Опять же выделяющийся углекислый газ бездарно разлетится по атмосфере.
Компост, штука хорошая, но это скорее законсервированное питание, открывашкой для которого, служит та же углекислота.
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий
Альбертыч вне форума   Ответить с цитированием