Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2012, 14:09   #1446
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Вы специально так длительно проращиваете клубни или "так получилось"?Если специально,то поделитесь вашими соображениями-для чего?
Да, специально, это не все, но где-то с треть моего посадочного материала.

Нормальных условий, для хранения картофеля у меня нет, по крайней мере пока, отсюда и поиск решения.
Соображения такие, что прозеленённый картофель на свету мало прорастает. Соображения подтвердились. Причём, где-то с месяц, в ноябре, когда приморозило, этот материал простоял в полутёмном помещении, да ещё и в коробке, что усилило прорастание.
Причём, что интересно, картофель выложенный на прозеленение и проращивание в ноябре, обогнал июньский.
Я не могу стопроцентно утверждать, что это тот же сорт фиолетового картофеля, но визуально очень похож. Из чего можно сделать предварительный вывод, что семенной картофель прозеленённый в период покоя, при хранении прорастает значительно меньше непрозеленённого.
Синеглазка того же урожая, хранившаяся в холодильнике дала ростки до 3-5 см.

Впрочем степень прорастания зависит от сорта, хотя полное сравнение по сортам, буду делать в следующем году. В этом году, интересовала принципиальная возможность.
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий
Альбертыч вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (12.02.2012), Creativniy (13.09.2012), Картофаныч (11.02.2012), пятница (11.02.2012)