Re: Альбиция- ленкоранская акация
Януш,
Судя по всему, альбиция - очень пластичный вид, и растения из разных частей ареала имеют очень разную морозостойкость. Вот эти оценки - -10, -15 - видимо делались на основе наблюдений за альбициями скажем на ЮБК, или ЧПК. Что крымская альбиция при -15 вымерзнет - вполне верю. З другой стороны, вот выше в этой теме Иветта предлагала херсонские семена альбиции. То есть, в Херсоне альбиции живут и плодоносят, и местный климат их вполне устраивает. Даже зима 2005/2006 их не убила. На минуточку - в 2006 году в Херсоне температура опускалась до -26.3, и это официальные данные. Есть разница с "минус десять"?
В Одессе местные альбиции также успешно живут и плодоносят. Местные. Если альбицию с "крымской" (для примера) морозостойкостью посадить в Одессе, что с ней будет? Да вымерзнет на пень в первую же холодную зиму. С другой стороны, сеянцы из местных семян переживали последние суровые зимы в степи (не у моря!) безо всякого укрытия. Есть у меня несколько таких суперстойких альбиций, полученных в подарок. Но до сих пор в контейнерах - никак не выберу, куда ж их тыкнуть.
Вывод здесь простой - хотите посадить альбицию, ищите семена самых холодостойких экземпляров. Легче всего - либо херсонские, либо одесские.
А лучше сразу сеянцы.
|