Цитата:
Сообщение от Zanna
Черешенка,подскажите пожалуйста,Ярославна,Прощальная,Чудо-Вишня и Встреча -они будут опыляться?И ещё,все эти деревца после подмерзания растут от прививки.Муж уговаривает заменить их новыми(из Дивосада),чтобы не ждать пока они подрастут.Что делать,соглашаться?
|
Жанночка, все сорта будут переопылятся.
А прирост какой от прививки?. По необходимости я тоже срезала черешню на обратный рост, если прирост вырос крепкий и хотя-бы 80см, деревца великолепно восстанавливались.
И когда муж хочет их заменять? Советую тебе подождать до весны, если прирост зиму прекрасно перенесёт, пересаживать их смысла не вижу. Если по какой-то причине плохо перезимует( а это можно будет определить ранней весной, по срезу и цвету коры) закажешь и пересадишь весной.
А если муж будет сильно топать ногами, ну возьми посади рядышком, с расстоянием в 1 метр, что лучше пойдёт в рост то и оставишь.
---------- Post added at 15:07 ---------- Previous post was at 15:02 ----------
Цитата:
Сообщение от пятница
Рядом с участком растет какая-то самосейная ничейная черешня, лет 5 ей, несколько ягод было, мелкая
если на нее привить весной после обрезки однолетки Ярославны черенок, будет толк?
где-то читала (про яблони), что брать черенки надо с плодоносящего дерева
|
Дичка растёт. А дерево мощное? Свет черенок должен быть здоровый не подмороженный и заготовленный с осени. С черешни черенки можно брать и с 2-х летних деревьев, главное что-бы крепкие были и заготавливать с осени.