Лена, пишут, точно съедобные ягоды у барбариса обыкновенного — Berberis vulgaris. а еще
пишут, что съедобные ягоды: барбариса амурского, канадского - В. canadensis и оттавского — Berberis х ottawiensis.
Для плова лучше брать сорта
азиатского барбариса с темными плодами: "Коммерческое название для листопадных барбарисов из Средней Азии с темными ягодами. Чаще всего под этим названием продаются крупные, двухметровые барбарисы "продолговатый" и "разноножковый". Эти виды в условиях российского климата стабильно цветут и плодоносят, практически не обмерзают."
Я тоже хочу завести "пловный" барбарис.

)) Только где их взять?

---------- Post added at 10:24 ---------- Previous post was at 09:51 ----------
Еще есть
барбарис сибирский (B.sibirica Pall.) Этот сорт как раз для маленького садика, и полезный:
Цитата:
Изящный, невысокий, в природе немногим более полуметра кустарник. На тонких побегах кожистые листья растут густыми пучками. В конце мая — начале июня из их середины вырастают по одному оригинальному желтому цветку с пятью почти раскрытыми лепестками околоцветника. Одиночные цветки — один из признаков древности вида. Побеги невероятно колючие. Пучки из 3—7 колючек, длиной до 1,5 см, грозно торчат во все стороны, предупреждая о намерениях.
Ягоды едят свежими, замораживают на зиму, варят из них варенье, готовят освежающие напитки, соки, кондитерские изделия, приправы. Заготовленные во время цветения листья используют как щавель. Их маринуют и квасят впрок.
Плоды включают в состав сборов для лечения заболеваний печени, используют как потогонное средство при острых респираторных заболеваниях, малярии, как вяжущее при поносах, при болезнях мочевых путей.
|
Ха!
Тут ему уже метр дают

На фото куст совсем не маленький.