Цитата:
Сообщение от пятница
кстати, все забываю порадоваться (были фото, но пропали,еще попробую)
ту свою "черешневую пальму" я ,таки, чикнула на 60-70 см в первых числах июля
быстро выросло 4 крепеньких довольно разнесенных по стволу ветки
теперь со страхом жду, успеют ли одеревенеть до морозов
|
Свет ну чему-же здесь радоваться, ты своими руками снизила зимостойкость саженца до минимума, теперь переживать нужно не только за новые приросты но и за весь саженец от макушки до корневой. Вот всё-же не слушаешь ты нас.
Со второй половины лета начинается подготовка к зиме саженца, в этот период растение начинает накапливать питательные вещества, в это время очень важно сохранить листовой аппарат и контролировать своевременное окончание ростовых процессов и активной деятельности камбия в конце вегетации с последующим вступлением растения в период покоя. А ты сделала всё наоборот, перепрограммировала дерево не на повышение морозоустойчивости и подготовки саженца к зиме, а к интенсивному росту ещё и удалила весь листовой аппарат, тем самым снизив морозоустойчивость не только саженца но и корневой системы. В природе всё взаимосвязанно, всё должно быть в своё время, интенсивный рост в начале вегетационного периода, окончание роста и накапливание питательных веществ во второй половине вегетации, и наконец вступление саженца в период покоя. Ненужно менять правила заложенные природой.
Теперь придётся применять вынужденные меры, что-бы сохранить саженец до весны, и надеяться на тёплую осень и зиму без экстрима.