Цитата:
Сообщение от dnd
Уже второй день (с перерывами...) упаривается вишневый ... мармеладный джем...  ... и все еще жидкий.... вишни без косточек блендером измельчила, сахар.... Ира, а сколько времени на упаривание уходит?
|
В том-то и дело, что долго! Никакого терпения не хватает! А книжка пишет "уварить в один прием"

Издеваются, наверно!

Точно не засекала, но часов 7 ушло в общей сложности. Я делаю качели "кипение-пыхтение". И не отойдешь, как начнет густеть надо мешать! Да и вообще, это скорее повидло, чем мармелад.
Кстати, одна знакомая во все варенья добавляет сок красной смородины для желирования. Не пробовала, просто вспомнилось...