Цитата:
Сообщение от Bella
На Ренет Симиренко почти все листья такого цвета. Десять дней назад обрабатывали топсин м,+актара+прилипатель+мастер. Сегодня собираемся повторить. Прошу совета- что за болезнь и какой фунгицид лучше применить? Есть скор тот же топсин м.
|
Это или дефицит азота или вирусное заболевание мозаичность листьев. В первом случае вносят азотные удобрения, во втором случае, увы, заболевание не лечится.
---------- Post added at 23:12 ---------- Previous post was at 23:00 ----------
Цитата:
Сообщение от korpus
Еще раз спасибо за советы. За две недели ситуация нормализовалась, но беспокоит груша. Взял фотоаппарат, вроде качество нормальное. Подскажите, будет ли толк? После обработки прошло 2 недели.
|
Есть несколько версий...
1. ожёг от высокой дозы пестицидов (или опрыскивание проводилось при высоких температурах);
2. калийное голодание;
3.мучнистая роса груши;
4.бактериальный ожёг.
---------- Post added at 23:14 ---------- Previous post was at 23:12 ----------
Цитата:
Сообщение от инесса
Понадобилась и мне помощь специалистов,на листьях двух яблонь появились вот такие пятна.Что делать и что это?
|
Похоже на паршу, но там пятна должны быть бурые (чёрные, коричневые), а не красные. Цветопередача фотографий сохранена или есть искажение цвета?