Мерлинчик!
Чистка бронзы и пр.
Медные и латунные предметы хорошо чистятся самодельной пастой такого состава:
древесные опилки мелкие - 100 частей, тальк аптечный в порошке 50 частей, отруби мучные - 150 частей - перемешивают и разводят столов уксусом, пока не получится масса, по густоте напоминающая сметану.
Полученный состав наносят на поверхность, которую нужно предварительно очистить от грязи и жира.
Когда слой состава просохнет, разотрите его по поверхности сухой тряпкой, пока предмет не приобретёт зеркального блеска.
Можно пользоваться составом :
соль поваренная 25 граммов и молочная сыворотка 1 стакан.
Пропитав мягкую тряпочку полученной смесью, натирают ею поверхность медного или латунного предмета. Затем промывают поверхность его водой и до зеркального блеска протирают сухой тряпкой.
Бронзу от ржавчины чистят так: варят жёлтый горох, растирают его до получения густого теста и в тёплом ещё состоянии облепляют им бронзовую вещь. Через несколько часов, когда гороховое тесто сожмётся, бронзу вымывают начисто кипятком и насухо вытирают чистой ветошью. Вся ржавчина и все пятна при этом сходят.
Для чистки
бронзы успешно применяется тестообразная масса из порошка цикория с водой. Бронзовые изделия натирают с помощью щетки этой смесью, после чего обмывают водой и обсушивают.
Запыленные и засиженные мухами
бронзовые изделия развинчивают на части, кладут в котел с растворенным желтым горохом, заливают холодной водой и ставят на огонь. Бронзу кипятят в горохе несколько часов, после чего вещь промывают мягкой щеточкой в теплой воде, чтобы удалить частицы гороха, затем раскладывают для просушки и протирают суконкой с мелом.
Можешь еще так попробовать :lol:
Бронзовые подсвечники следует чистить раствором
10 вес. ч. азотной кислоты и 1 вес. ч. сернокислого глинозема в 40 вес. ч. воды, причем жирные предметы нужно сперва промыть в теплом растворе едкого кали.
Крахмалом я чистила только светлый пушистый мех. Неплохо! Мне понравилось.
Потом, правда, надо было хорошо вытряхивать на воздухе.
А с ковром как.... не зна про крохмал
Слышала о влажной спитой заварке, которую рассыпают по ковру. и подметают веником... :P Рецепт очень давний.